Politique / Cojep / Nomination des membres du Conseil Executif National – Ivoir' Press | Presse & Portails de la Côte d'Ivoire
Actualités

Politique / Cojep / Nomination des membres du Conseil Executif National

Politique / Cojep / Nomination des membres du Conseil Executif National

NOMINATIONS : VOICI LA HAUTE DIRECTION DU COJEP COMPOSÉE DE 181 PERSONNES
——————–

DÉCISION N°091-05-05-18 PORTANT NOMINATION DES MEMBRES DU CONSEIL EXECUTIF NATIONAL DU CONGRES PANAFRICAIN POUR LA JUSTICE ET L’ÉGALITE DES PEUPLES (COJEP)

Décision N° 091 du 005-05-2018/SE/PS/NH
Vu la Constitution de la République de Côte d’Ivoire ; vu la loi n° 93-668 du 9 Août 1993 relative aux partis et groupements politiques ;
Vu les résolutions du 1er Congrès ordinaire, congrès constitutif du Cojep en parti politique ;
Vu les Statuts et Règlement Intérieur du Cojep ;
Vu la décision N°01-21-12-15 portant nomination des membres du Conseil Exécutif National ;
Considérant la décision N°88/01-03-2018/SE/PS/NH portant dissolution du Conseil Exécutif National

Le Premier Secrétaire du Cojep,
DÉCIDE :
Article 1er : Sont nommées membres du Conseil Exécutif National (CEN) aux fonctions et attributions y afférentes, les personnalités dont les noms et prénoms suivent :

I) Au Titre du Secrétariat en charge de l’Implantation
a) Sont nommés Secrétaires Exécutifs chargés de l’Implantation

1- GNAPI Alain
2- GNAMAKA Dogbo Eric
3- KOKORA Appolinaire
4- GNAORE Emmanuel
5- GNAGNE Sylvain
6- BOLOU Martial
7- ZOKOU Lazare
8- KOUDOUGNON Adelaïde
9- GBAGBO Mesmin
10- ABOU Zié Noel
11- GNAORE Joel
12- LOGUHE Mathilde
13- DAKOURY Alain David
14- GAKPA Hilaire
15- KOHI Raphael
16- OBOU Pélagie
17- DOUYOU Bruce Zagalo

b) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de l’Implantation

1- BOEHI Yolande
2- GOUAMENE Hervé
3- AZAGNI Beed Jaures
4- EHUI Monin Serges
5- YAO Barthelemy
6- LECADOU Mireille
7- GOGONE Thereses
8- GOOREY Cyriaque
9- GNAPY Emilienne
10- KOFFI Christine
11- KOBLAN Mireille
12- ABOU Elisabeth
13- KOUKOUGNON Viviane
14- ZAGBA Léontine
15- SERI Marie
16- KOUDOU Caroline
17- DJOLO Monique
18- KALOUE Victoire
19- KLE Josiane

II) Au Titre du Secrétariat chargé de La Solidarité, du Social, de l’Humanitaire et des Prisonniers politiques

a) Sont nommés Secrétaires Exécutifs chargés de La Solidarité, du Social, de l’Humanitaire et des Prisonniers politiques

1- KOBE Carole
2- DOZON Annah

b) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de La Solidarité, du Social, de l’Humanitaire et des Prisonniers politiques

1- AKOUN Martial Anderson
2- KOKPA Anderson
3- GODI Marcelle

c) Est nommée Secrétaire Nationale chargée de la Solidarité Interne

1- KOUBI Mélaine Davila

III) Au titre du Secrétariat chargé de la Communication du parti
a) Est nommé Secrétaire Exécutif, Directeur de la Communication du parti

1- MAMBO Abbé Aimé Claude

b) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de la Communication du parti

1- BLE Ponce Roger
2- GNAHOUA Olivier
3- DOUKROU Parfait
4- KOUASSI Stéphane
5- KOUADIO Konan Francis
6- TIEMELE Arsène

IV) Au titre du Secrétariat chargé des Affaires Juridiques, des Libertés Publiques et des Droits de l’Homme
a) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés des Affaires Juridiques, des Libertés Publiques et des Droits de l’Homme

1- Me OURAGA Serges Olivier
2- NIAMBA Lucie
3- DAGO Olivier
4- GNEBA Degrou Lucien

V) Au titre du Secrétariat chargé de l’Organisation et de la Planification des Manifestations du Parti

a) Sont nommés Secrétaires Exécutifs chargés de l’Organisation et de la Planification des Manifestations du Parti

1- DOUDOU Rock Olivier
2- GNAKI Anguirant
3- DALI Olga
4- VANIE Maixent

b) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de l’Organisation et de la Planification des Manifestations du Parti

1- GBAGBO Olga
2- KOULAI Maureas

c) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de l’Animation des Manifestations du Parti

1- ZAOULI Théophile
2- KOULAI Fadel
3- LAGO Honorine

d) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de la Logistique

1- BILE Mangoua Ernest
2- KPIN Aristide

e) Est nommé Secrétaire Exécutif chargé de la Sécurité, de l’Accueil et du Protocole

1- GONTO Olivier

e) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de la Sécurité, de l’Accueil et du Protocole

1- TOURE Mamadou
2- LOBA Kragbe Didier

f) Est nommée Secrétaire Nationale chargée de l’Accueil et du Protocole en Europe

1- GBEZE Agnès (Miss Gbagbo)

VI) Au titre du Secrétariat chargé de la Mobilisation, de l’Eveil du parti, du Suivi et de l’Encadrement des Structures Spécialisées et des Mouvements de soutien
a) Sont nommés Secrétaires Exécutifs chargés de la Mobilisation, de l’Eveil du parti, du Suivi et de l’Encadrement des Structures Spécialisées et des Mouvements de soutien

1- ZEMENE Léa
2- TOURE Ibrahim Dubois

b) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de la Mobilisation, de l’Eveil du parti, du Suivi et de l’Encadrement des Structures Spécialisées et des Mouvements de soutien

1- PREGNON Olga
2- SEA Serges
3- KAYEDOGO Emmanuel

VII) Au titre du Secrétariat en charge des Moyens Généraux
a) Est nommé Secrétaire Exécutif chargé du Contrôle Financier

1- GOSSE Roméo

VIII) Au titre du Secrétariat chargé de la Mobilisation des Ressources et de la Gestion du Patrimoine

a) Sont nommés Secrétaires Exécutifs chargés de la Mobilisation des Ressources et de la Gestion du Patrimoine

1- GNEPO Aka Benjamin
2- OUPOH Sayere Martial

b) Est nommé Secrétaire National chargé de la Mobilisation des Ressources et de la Gestion du Patrimoine

1- GUELA Diomandé Pascal

c) Est nommée Secrétaire Nationale chargée du Recouvrement

1- BLE Marie Jeanne

IX) Au titre du Secrétariat de la Direction de l’Ecole du Parti, chargé de la Formation Politique et Idéologique
a) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de l’Accueil, de l’Encadrement et du Suivi des nouvelles recrues

1- BOLA Bi Eric
2- LIDEHI Jean Claude
3- GUEU Aminata Dominique

b) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés de la Formation en Europe

1- GNAGRA Nassa Hilaire
2- TITI Ira

X) Au Titre du Département des Représentations Extérieures et de la Coopération
a) Sont nommés Secrétaires Exécutifs chargés des Relations avec les Communautés Ivoiriennes et Africaines en Europe

1- ZAPAUD Krasso Raymond
2- GBOKO Clarisse
3- LOUROUGNON Cinthia

b) Sont nommés Secrétaires Exécutifs chargés des Représentations du Parti en Afrique

1- AHIMIN Aba Pacôme
2- AFFI Geoffroy

XI) Au titre du Secrétariat en charge des Questions Electorales
a) Sont nommés Secrétaires Exécutifs chargés des Questions Electorales

1- VANIE Diézou Boty
2- BOUAZO Vincent

b) Est nommé Secrétaire National chargé des Questions Electorales

1- TOKORE Jean Paul

XII) Au titre du Secrétariat en charge de la Veille Stratégique et de la Riposte
a) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargé de la Veille Stratégique et de la Riposte

1- OZOUKOU Boga Ernest
2- TIMITE Ibrahim

XIII) Au titre du Secrétariat en charge de l’Administration du parti

a) Est nommée Secrétaire Nationale chargée de la Permanence et de la Gestion du Siège

1- ZIE Alida

XIV) Au titre du Secrétariat chargé de l’Economie
a) Sont nommées Secrétaires Exécutifs chargés de l’Economie

1- DANON GOHOU F.
2- KOKO Abdon

XV) Au titre du Secrétariat en charge du Système Sanitaire
a) Est nommé Secrétaire Exécutif chargé de la Politique de la Santé

1- Dr VAMI BI

XVI) Au titre du Secrétariat en charge de la Réconciliation, de la Paix et de la Cohésion sociale
a) Sont nommés Secrétaires Nationaux

1- GUEU Rodolphe
2- KONAN Maurielle
3- TAHA Julienne
4- IRE Alexis

XVII) Au titre du Secrétariat chargé des Relations avec la Société Civile, les Syndicats et les Partis politiques

a) Sont nommés Secrétaires Nationaux chargés des Relations avec la Société Civile, les Syndicats et les Partis politiques

1- ZOUZOUKO Félicienne
2- BLEY Patricia
3- TOURE Yvonne

XVIII) Au titre du Secrétariat chargé des Relations avec les Institutions de la République

a) Est nommé Secrétaire National chargé des Relations avec les Institutions de la République

1- ZOGUEHI Angenor
2- TERE Mathieu

XIX) Au titre du Secrétariat chargé de la Diplomatie

a) Est nommé Secrétaire National chargé de la Diplomatie

1- ROY Beugré Constantin

XX) Sont nommés membres du Comité des Experts chargés du Projet de Société les personnalités dont les noms suivent :
1- Dr BOSSON Pierre
2- Dr. AGBRA Marcellin
3- Prof. BIDIE Alain
4- Dr. DAKOURY Koudou
5- Dr. DJE BI
6- Dr. ZAN BI
7- Dr. VAMI BI
8- Dr. EKIAN
9- DANON GOHOU
10- Me OURAGA Serges
11- Prof. TAYORO
12- Dr. KOFFI Amani Célestin
13- KOFFI Jean Luc
14- TOURE Yvonne
15- GNAKO Jérôme
16- DAGO Olivier
17- GNEPO Aka Benjamin
18- KOKORA Apollinaire
19- Prof. KOMENAN Abraham
20- Prof. N’LA Christ
21- Prof. ABOUA Jacquelin

XXI) Sont nommés Secrétaires Exécutifs et Nationaux chargés des Régions de la Côte d’Ivoire, les personnalités dont les noms suivent :

1- BAKAYOKO Mamadou, Secrétaire Exécutif chargé de la Région de Kabadougou

2- ZELIAROU Sylvain, Secrétaire Exécutif chargé de la Région du Gôh

3- LIAGRO Fredy, Secrétaire National chargé des Sous-préfectures de Bayota, Ouragahio, Yopohue, Diagnepa-Kéhi

4- KAKOU Galea, Secrétaire National chargé des Sous-préfectures de Guiberoua, Dignango, Galebre

5- KOUAKOU Philippe, Secrétaire National chargé de la Région du Bélier

6- AKPOLE Koffi, Secrétaire National chargé de la Région du Bélier

7- GLES Lagoude Jean Charles, Secrétaire Exécutif chargé de la Région du Haut Sassandra

8- DOUA Gonto Olivier, Secrétaire Exécutif chargé du Département de Vavoua et Zoukougbeu (S/p : Vavoua, Zoukougbeu, Dananon, Bazra-Nattis, Séitifla, Dania, Kétro Bassam, Domangbeu, Grégbeu, Guessabo)

9- DIGBEU Gbaza Carlos, Secrétaire National chargé du Département d’Issia (S/p : Issia, Saioua, Iboguhé, Namané, Tapéguia, Nahio, Boguédia)

10- ASSAMOI Rosalie Epse KOUAKOU, Secrétaire Exécutive chargée de la Région du Sud Comoé

11- BANGA Wadja Napoles Martial, Secrétaire National chargé des Départements de Tiapoum et Adiaké (S/p : Adiaké, Assinie-Mafia, Etuboué, Tiapoum, Nouamou et Noé)

12- N’DOLI Michel, Secrétaire Exécutif chargé du Département de Grand-Bassam (S/p : Grand-Bassam, Bonoua et Bongo)

13- KOUAKOU Tano Kobenan, Secrétaire National chargé du Département de Grand-Bassam (S/p : Grand-Bassam, Bonoua et Bongo)

14- ADICKO Bernad, Secrétaire National chargé de la Sous-préfecture de Bonoua

15- KOFFI Emilienne, Secrétaire Nationale chargée des Sous-préfectures d’Aboisso et Adaou

16- KOBE Carole, Secrétaire Exécutive chargée des Sous-préfectures d’Adjouan, Maféré et Kouakro

17- Dr VAMI BI, Secrétaire Exécutif chargé du Département de Zuenoula (S/p : Zuenoula, Gohitafla, Vouéboufla, Iriéfla, Zanzra, Kanzra, Maminigui)

18- GOURIAN BI, Secrétaire National chargé du Département de Zuenoula (S/p : Zuenoula, Gohitafla, Vouéboufla, Iriéfla, Zanzra, Kanzra, Maminigui)

19- TRA Bi Richard, Secrétaire National chargé des Départements de Bouaflé et Sinfra (Bouaflé, Sinfra, Bégbessou, Tibéita, Bonon, N’Douffoukankro, Zaguiéta, Kouétinfla, Kononfla, Bazré)

20- BROU Yao Fabrice, Secrétaire National chargé de la Région de l’Indenié-Djuablin

21- KOUAKOU Claudine, Secrétaire Nationale chargée de la Région de l’Indenié-Djuablin

22- OUSSOUIN John Richard, Secrétaire Exécutif chargé de la Région du Lôh-Djiboua

23- GOUBO Désiré, Secrétaire Exécutif chargé des Sous-préfectures de Zikisso, Djidji et Gagoré

24- BOGA Ozoukou Ernest, Secrétaire National chargé des Départements de Lakota et Guitry (S/p : Lakota, Guitry, Niambézaria, Goudouko, Dairo-Didizo, Lauzoua, Yocoboué)

25- BLE Gnedoa Emilienne, Secrétaire Nationale chargée des Sous-préfectures de Divo, Chiépo et Ougoudou

26- KOUASSI KOUASSI Jean-Pierre, Secrétaire Exécutif chargé de la Région de N’ZI (Départements de Dimbokro, Bocanda et Kouassi-Kouassikro : S/p N’Zécrézessou, Kouadioblékro, Bengassou, Nofou, Diangokro, Abigui)

27- N’GUESSAN Konan Bertin, Secrétaire Exécutif chargé de la Région de N’ZI (Départements de Dimbokro, Bocanda et Kouassi-Kouassikro : S/p N’Zécrézessou, Kouadioblékro, Bengassou, Nofou, Diangokro, Abigui)

28- AKA Aubin, Secrétaire National chargé de la Région du Moronou (Départements d’Arrah, Bongouanou et M’Batto : S/p Arrah, Bongouanou, M’Batto, Krégbé, Kotobi, Andé, Assié-Koumassi, N’Guessankro, Assahara, Tiémélékro, Anoumaba)

29- ATTOUGBRE Didier, Secrétaire National chargé de la Région du Moronou (Départements d’Arrah, Bongouanou et M’Batto : S/p Arrah, Bongouanou, M’Batto, Krégbé, Kotobi, Andé, Assié-Koumassi, N’Guessankro, Assahara, Tiémélékro, Anoumaba)

30- YOUKOU Nohon Michel, Secrétaire National chargé de la Région de San-Pedro

31- OULAI Venance, Secrétaire Exécutif chargé de la Région de Tonkpi

32- OUHE Armelle, Secrétaire Exécutive chargée de la Région du Cavally

33- GBEHO Sylvanus, Secrétaire Exécutif chargé de la Région du Guémon

34- BONI Franck, Secrétaire Exécutif chargé de la Région du Massan

35- DJEDJI Eudes, Secrétaire Exécutif chargé du Département d’Alépé (S/p : Danguira, Oghlwapo, Allosso 2, Aboisso-Comoé)

36- N’GUIO Thierry, Secrétaire National chargé du Département d’Alépé (S/p : Danguira, Oghlwapo, Allosso 2, Aboisso-Comoé)

37- AKA Moises, Secrétaire National chargé du Département d’Alépé (S/p : Danguira, Oghlwapo, Allosso 2, Aboisso-Comoé)

38- BILE Mangoua Ernest, Secrétaire National chargé de la Région de Gontogou

39- AVI Lakpa Marc, Secrétaire Exécutif chargé de la Région des Grands Ponts

40- EBINI Kouakou Ignace, Secrétaire Exécutif chargé de la Ville de Dabou

41- YAVO Martial, Secrétaire Exécutif chargé de la Région de l’Agneby-Tiassa

42- MAO Brou Denis, Secrétaire National chargé de la Région de l’Agneby-Tiassa

43- KOUADIO Léon Martial, Secrétaire Exécutif chargé du District Autonome de Yamoussoukro (S/p : Yamoussoukro, Attiégouakro, Lolobo, Kossou)

44- KOUASSI Guillaume, Secrétaire Exécutif chargé du District Autonome de Yamoussoukro (S/p : Yamoussoukro, Attiégouakro, Lolobo, Kossou)

45- ZEDIA Ibrahim, Secrétaire Exécutif chargé d’Abidjan Sud

46- GABO Ange, Secrétaire Nationale chargée d’Abidjan Sud

Fait à Abidjan le 05/05/2018
Pour le COJEP
Premier Secrétaire, Hyacinthe NOGBOU

Cliquez pour ajouter un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Voir d'Autres Sujets : Actualités

Vous aussi, proposez-nous vos reportages photos, vidéos & écries et vous ferez peut-être la une

Envoyez tout cela à Ivoir' Press qui se chargera de la diffusion.

Mail : press@hgoah.org

          contact@ivoirpress.net

Ivoir' Press

Suivez-nous sur Facebook

Copyright © 2015 Ivoir' Press. Tous droits Réservés